小儿氨酚黄那敏颗粒

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1490597885.jpg

1490598032.jpg



【药品名称】通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

      英文名称:Pediatric  Paracetamol,Atificial  Cow-bezoar  and  Chlorphenamine Maleate Granules

      汉语拼音:Xiao'er  Anfen  Huang  Namin  Keli

【成  份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、香精。

【性  状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适  应  症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规  格】每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数
1~310~150.5~1一日3次
4~616~211~1.5
7~922~271.5~2
10~1228~322~2.5

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁  忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3、1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 

5、肝、肾功能不全者慎用。  

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8、本品性状发生改变时禁止使用。 

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;

马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;

人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮  藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

【包  装】复合膜袋。每盒装9袋。

【有效期】暂定24个月

【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-0214)-2002

【批准文号】国药准字H13023634

【说明书修订日期】2007.6.12

【生产企业】企业名称:河北万岁药业有限公司    

生产地址:沧州经济技术开发区北海路10号

邮政编码:061000

电话号码:4008381611  0317-3098972

传真号码:0317-7973258

网  址:www.longlife-group.com

电子邮件:wsyylzj@qq.com

微信公众号:wansuiyaoye

如有问题可与生产企业联系